已知函数f(X)=X+2/x-6,点(3,14)在f(X)的图像上吗?为什么?当x=4时,求f(X)的值 当f(X)=2

已知函数f(X)=X+2/x-6,点(3,14)在f(X)的图像上吗?为什么?当x=4时,求f(X)的值 当f(X)=2时,求x的值
xzzmomo 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜的七年 幼苗


如果题目是这样的
f(x) = (x+2)/(x-6) 则:
当x = 3时
f(x) = (3+2)/(3-6)
= -5/3
不等于14
所以(3,14)不在f(x)上.
当x = 4时f(x) = (4+2)/(4-6)
=-3
2 = (x+2)/(x-6)
2(x-6) = x + 2
x = 14
经检验:x = 14是原方程的根.
所以原方程的根是x= 14.


8

4220752 幼苗


x=3, f(x)= - 7/3 , 点(3,14)不在f(X)的图像上。
x=4, f(x)= - 3/2
f(x)=2, x=4+sqrt(14), or x=4-sqrt(14),


2