直接写出得数.576-198=[4/9]×4=10÷0.01=1÷[3/16]=[2/3]+[2/3]=[3/8]÷[1

直接写出得数.
576-198=[4/9]×4=10÷0.01=1÷[3/16]=
[2/3]+[2/3]=[3/8]÷[1/4]=2.8-0.7-1.3=______÷[7/15]=15.
hejingshu27 1年前 已收到1个回答 举报

猫儿KK 幼苗


解题思路:576-198先把198看成200-2,再运用减法的性质简算;
2.8-0.7-1.3根据减法的性质简算;
(  )÷[7/15]=15根据乘除法的互逆关系求解;
其它题目根据运算法则直接求解.

576-198=378[4/9]×4=[16/9]10÷0.01=10001÷[3/16]=[16/3]
[2/3]+[2/3]=[4/3][3/8]÷[1/4]=[3/2]2.8-0.7-1.3=0.87÷[7/15]=15.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.


8