一元一次方程解!分不多,请见谅.

一元一次方程解!分不多,请见谅.
某商场经销甲乙两种商品,甲种商品每件进价20元,售价26元;乙种商品每件售价45元,利润率为50%
(1)若该商场准备用4220元购进甲乙两种商品,为使销售后的利润最大,请你给出进货方案.
(2)若该商场购进甲乙两种商品共100件,恰好用去2600元,求能购进甲种商品多少件?
(3)在元旦期间,该商场对甲乙两种商品进行如下的优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
不超过300元 不优惠
超过300元,但不超过400元 按售价打九折
超过400元 按售价打八折
按上述优惠条件,若小明第一天只购买甲种商品,付款260元,第二天只购买乙种商品实际付款324元,则小明这两天在该商场购买甲乙两种商品一共多少件?
毛怪 1年前 已收到3个回答 举报

老小头 春芽


乙商品每件进价:45÷(1+0.5)=30元
每件利润:45-30=15元
1、
设进甲商品x件,需要20x元
则乙商品有4220-20x元,可进(4220-20x)/30件
(4220-20x)/30为整数,即
总利润为:
(26-20)x+15*(4220-20x)/30
=6x+2110-10x
=2110-4x
因利润随x增大而减小
当x=0时,(4220-20x)/30不为整数
当x=1时,(4220-20x)/30=140
所以当乙商品进140件,甲商品进1件时有最大利润
2110-4=2106元
2、
设进甲x件,乙100-x件
20x+30(100-x)=2600
解得x=40件
3、
设第一天购甲x件,需要26x元
则购乙商品花费260-26x,可购(260-26x)/45件
且(260-26x)/45为整数
可得x只能取10即购甲10件乙0件
第二天
324÷0.9=360
324÷0.8=405
可得第二天小明购物超过400却购了405付了324元
设购甲商品x,花费26x元
则购乙商品花费405-26x,可购(405-26x)/30件
且(405-26x)/45为整数
当x=0时,(405-26x)/45=9
当x=5时,(405-26x)/45不为整数
当x=10时,(405-26x)/45不为整数
当x=15时,(405-26x)/45不为整数
所以第二天购甲0乙9
二天共购甲乙为10+9=19件


5

红梅傲绿叶 幼苗


好吧


2

诺小寻 幼苗


第一天..
如果他花了300~400 那么最便宜要付 300×0.9=270元
而他只花了260元, 所以就是没超过300元
正常算.. 260÷26=10件
第二天..
如果他花了400以上.那么最便宜要付400×0.8=320元
而他花了324 说明有可能花400以上
所以324÷0.8=405元
405÷45=9 就是买了9件...


2