有20道题,答对一题得5分,答错或不答扣3分.如果不低于60分,至少答对几道题 一元一次方程解

旁若无人也 1年前 已收到4个回答 举报

哈穆萨00 幼苗


设至少x个
则5x-3(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
所以至少答对15个

1年前 追问

9

旁若无人也 举报

某学校组织春游,如果单独租用45座客车,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租一辆,求参加春游的人数

xwy849 花朵


设至少答对x题
5x-3(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
至少要答对15题


2

TINTIN的kk 幼苗


20乘5=100
100-60=40
40除以3=13......1
20-7=13
至少答对13到


2

zzyboy 幼苗


5x-(20-x)*3>=60
x>=15


0