共有20道题,答对一题得5分,答错或不答扣3分.小明考了68分,小明答对了多少道题?

共有20道题,答对一题得5分,答错或不答扣3分.小明考了68分,小明答对了多少道题?
小亮获得二等奖(70-90)分,小亮答对几道题?
小米高粱 1年前 已收到2个回答 举报

碎梦御风 幼苗


设对x题,错20-x题
5x+[-3(20-x)]=68
x=16
小亮的设数一样
5x+[-3(20-x)]≤90
5x+[-3(20-x)]≥70


3

小虹子 幼苗


设做对了x道题,做错的就是20-x题。
那么得分就是5x-3(20-x)=5x-60+3x=8x-60

小明得分68分,则8x-60=68
8x=128
x=16
小明做对了16题。


1