1.太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在地面地表晴天时垂直于阳光表面接受到的热辐射为

1.太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在地面地表晴天时垂直于阳光表面接受到的热辐射为1.2×103 J/(m2.s).有一台太阳能热水器,可将接收到的热辐射40%用来升高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1 m2,晴天晒了1h,求水箱中质量为50kg的冷水温度最多能升高多少?2.两个完全相同的烧杯中分别盛有质量相等的水和煤油,用电加热器分别给水和没有加热相同的时间,甲电热器每分钟放出50J的热量,乙加热器每分钟放出100J的热量.假设电加热器放出的热量全部被水和煤油吸收,煤油的温度升高40°C,那么水升高的温度是多少?(煤油的比热为2.1X103J/(Kg°C)) 3.已知铝的比热大于铁的比热,质量相等的铝块和铁块,在沸水中加热相当长一段时间后取出,再让他们放出相等的热量,比较铝块和铁块末温的高低.
318king 1年前 已收到1个回答 举报

绿色aaavv 幼苗


1、Q吸= 1.2×10^3 J/(m^2.s)* 2.1 m^2 * 3600s * 40%= 3.6288*10^6 J 升高的温度: T=Q吸/(cm)=3.6288*10^6 / (4.2*10^3 * 50)= 17.28°C 2、Q煤油=2Q水 所以: c煤油m煤油*40°C=2 c水m水T水 代入得: T水=10°C 3、在沸水中加热相当长一段时间后,两者初温相同. 放出相同的热量,则c铝m铝*T铝= c铁m铁T铁 由于质量相等, 铝的比热大于铁的比热 所以T铝


1