太阳能是一种廉价的无污染能源,开发和利用前景广阔,从有关资料获悉,在地球表面,晴天时垂直于阳光的表面接收到的热辐射为1.

太阳能是一种廉价的无污染能源,开发和利用前景广阔,从有关资料获悉,在地球表面,晴天时垂直于阳光的表面接收到的热辐射为1.2×103J/(m2•s).有一台太阳能热水器,可将接收到的热辐射的40%用来升高水温,如果该热水器接收阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,晴天晒了1h,其水箱中50kg水的温度能升高多少度?
denghuanyu 1年前 已收到1个回答 举报

LY-明仔 幼苗


解题思路:先算出太阳能热水器1h接收的太阳辐射能,再根据比热容公式就可求出这台热水器1h能将质量为50kg的水升高多少度.

太阳能热水器1h接收的太阳辐射能为:
Q=1.2×103J/(m2•s)×2.1m2×3600s=9.072×106J,
水吸收的热量为:
Q=Qη
=9.072×106J×40%
=3.6288×106J;
∵Q=cm△t,
∴水箱中50kg水的温度能升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
3.6288×106J
4.2×103J/(kg•℃)×50kg=17.28℃
答:水箱中50kg水的温度能升高17.28℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题主要考查了太阳能中热量的计算及其对太阳能源的认识.


6