太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2•s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的25%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.5m2
求:(1)5h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)
yukitty_cn 1年前 已收到1个回答 举报

hxxy37406567 幼苗


解题思路:(1)先算出太阳能热水器5h接收的太阳辐射能,根据“可将接收到的热辐射的40%用来提高水温”求出水吸收的热量;知道水的体积,利用密度公式的变形公式mρ=V求水的质量,再根据吸热公式求出水温升高多少℃;(2)由题知,Q放=Q吸,而Q放=mq,据此求出需要完全燃烧煤气的质量.

(1)太阳能热水器5h接收的太阳辐射能为:
Q=1.2×103J/(m2•s)×2.5m2×5×3600s=5.4×107J,
水吸收的热量为:
Q=Qη=5.4×107J×25%=1.35×107J,
根据ρ=[m/V]可得,水箱内水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3m3=50kg,
∵Q=cm△t,
∴水箱中50kg水的温度能升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
1.35×107J
4.2×103J/(kg•℃)×50kg≈64.3℃;
(2)由题知,Q=Q=1.35×107J,
∵Q=mq,
∴需要完全燃烧煤气的质量:
m=
Q放
q=
1.35×107J
4.2×107J/kg≈0.3214kg=321.4g.
答:(1)5h后装满水的水箱中的冷水温度能升高64.3℃;
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧321.4g的煤气.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式、燃料安全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,本题与生活相连,使学生觉得学有所用,激发了学生的学习兴趣,注意计算时公式变形、单位的统一.


9