已知y=x2+(m+2)x+2m+1是一个函数解析式,它的图像在y=0时与x轴存在交点.你知道m为何值时,这个函数与x轴

已知y=x2+(m+2)x+2m+1是一个函数解析式,它的图像在y=0时与x轴存在交点.你知道m为何值时,这个函数与x轴只有一个交点并求出这个交点的坐标
ge126 1年前 已收到4个回答 举报

yhww 幼苗


只有一个交点,则△=0
即:(m+2)²-4(2m+1)=0
m²+4m+4-8m-4=0
m²-4m=0
m(m-4)=0
m1=0,m2=4
所以,m=0或m=4时,这个函数与x轴只有一个交点
m=0时,y=x²+2x+1=(x+1)²=0,得:x=-1,所以,m=0时,与x轴的交点坐标为(-1,0)
m=4时,y=x²+6x+9=(x+3)²=0,得:x=-3,所以,m=4时,与x轴的交点坐标为(-3,0)


4

如此痴情的男人 幼苗


(m+2)²-4*(2m+1)=0
m=4或0
m=4时,(x+3)²=0 x= -3,故交点的坐标(-3,0)
m=0时,(x+1)²=0 x= -1,故交点的坐标(-1,0)
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

rose小白 幼苗


(m+2)^2-4(2m+1)=0
m=0 or 4
m=0 y=x^2+2x+1 交点(-1,0)
m=4 y=x^2+6x+9 交点(-3,0)


1

ronan_deng 花朵


∵函数与X轴只有一个交点,
则方程 x²+(m+2)x+2m+1=0 有两个相等的实数根,
∴Δ=(m+2)²-4×1×(2m+1)=0
m²+4m+4-8m-4=0
m²-4m=0
m(m-4)=0
m=0,或 m-4=0
∴m1=0, m2=4
当m=0时,函数为y=x²+2x...


0