已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率为2,一个焦点与抛物线y2=16x的焦点相同,则双曲线的渐近线方程为

nn萧风 1年前 已收到1个回答 举报

jia19870207 幼苗


y^2=16x的焦点坐标是(4,0),即双曲线的c=4,e=c/a=4/a=2,a=2
b^2=c^2-a^2=16-4=12
故方程是x^2/4-y^2/12=1

1年前 追问

2

nn萧风 举报

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率为2,一个焦点与抛物线y2=16x的焦点相同,则双曲线的渐近线方程为

举报 jia19870207

方程是x^2/4-y^2/12=1 那么渐进线方程是y=(+/-)根号3 X