一个空油桶装进40%的油以后,连桶共重8.5干克,当这个油桶装满油以后,连桶共重16干克,这时要使油桶中剩下80%的油,

一个空油桶装进40%的油以后,连桶共重8.5干克,当这个油桶装满油以后,连桶共重16干克,这时要使油桶中剩下80%的油,需要从桶中倒出______千克油.
近水kk 1年前 已收到5个回答 举报

枕水双剑 春芽


解题思路:8.5千克到16千克增加的重量是只是油的重量,先把满桶油的重量看成单位“1”,满桶油的重量减去40%油的重量就是满桶油重量的(1-40%),由此求出满桶油的重量;剩下满桶油重量的80%,那么需要倒出它的(1-80%),再用满桶油的重量乘上这个百分数就是需要倒出油的重量.

(16-8.5)÷(1-40%)×(1-80%),
=7.5÷60%×20%,
=12.5×0.2,
=2.5(千克);
答:需要从桶中倒出 2.5千克油.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,理解增加的重量就是满桶油重量的(1-40%).


1

燕84 幼苗


设桶重x千克。列方程:
(16-x)*40%=8.5-x
解方程得:x=3.5
一桶油重:16-3.5=12.5(千克)
倒出:12.5*(1-80%)=2.5(千克)
答:需倒出(2.5千克)


2

a5905945 幼苗


60%油的重量是 16-8.5=7.5千克,要使剩下80%,则须倒出20%的油,也就是60%(7.5千克)的的三分之一,7.5x1/3=2.5千克


2

武大郎的炊饼 幼苗


油总重 (16-8.5)÷(1-40%)=7.5÷0.6=12.5千克
12.5x(1-80%)=2.5kg
需倒出(2.5)千克


1

hydestudio 幼苗


16-8.5=7.5
7.5/0.6=12.5
12.5乘0.2=2.5
答案是2.5千克


0