一桶油,装满后,连桶共重16千克,装进5/2桶油,连桶共重8.5千克,这桶油和油桶各多少千克?

doqsydlda 1年前 已收到2个回答 举报

那一剑没风情 幼苗


设桶重x千克,油总重y千克,则由题可得方程组:x+y=16 x+2/5*y=8.5 解这个方程组得到x=3.5 y=12.5 所以这桶油重12.5千克,油桶重3.5千克.


5

orangemarch 幼苗


桶的容积为v
那么根据公式m=pv
m=v*800kg/m3
v*800kg/m3+m桶=16kg
3/5v*800kg/m3+m桶=8.5kg
那么可得v=7.5kg/480=0.015625
m油=12.5kg
油桶重3.5千克


2