1、一个油桶里装满了油,连桶共重16千克.倒出五分之三的油之后,连桶还重8.5千克.这桶油原来有多少千克?(方程)

1、一个油桶里装满了油,连桶共重16千克.倒出五分之三的油之后,连桶还重8.5千克.这桶油原来有多少千克?(方程)
2、甲乙两人共存钱195元,甲取出自己存款的五分之一,乙取出15元,二人剩下的存款相等,甲乙二人原来各存款多少元?(方程)
3、阅览室看书的同学中,女同学占五分之三,从阅览室走出去5位女同学之后,看书的同学中,女同学占七分之四,原来阅览室里一共有多少名女同学在看书?
lxqnbu 1年前 已收到5个回答 举报

cy15 春芽


1、一个油桶里装满了油,连桶共重16千克.倒出五分之三的油之后,连桶还重8.5千克.这桶油原来有多少千克?(方程)
设这桶油原来有x千克
(3/5)x+8.5=16
(3/5)x=7.5
x=12.5
da :设这桶油原来有12.5千克
2、甲乙两人共存钱195元,甲取出自己存款的五分之一,乙取出15元,二人剩下的存款相等,甲乙二人原来各存款多少元?(方程)
设甲存款x元,乙存款195-x元
(1-1/5)x=195-x-15
(4/5)x=180-x
(9/5)x=180
x=100 【甲】
195-100=95元 【乙】
答:甲乙二人原来各存款100元和95元.
3、阅览室看书的同学中,女同学占五分之三,从阅览室走出去5位女同学之后,看书的同学中,女同学占七分之四,原来阅览室里一共有多少名女同学在看书?
设原来有女生x人,根据男生人数没有变得到
(x÷3/5)×(1- 3/5) =【(x-5)÷4/7】×(1-4/7)
(5/3)x × 2/5=7(x-5)/4×3/7
(2/3)x =3(x-5)/4
8x=9x-45
x=45人
答:原来有女生45人


4

梦婷轩 幼苗


1) 设原来有油x千克
3x/5=16-8.5
解得 x=12.5 千克
2) 设甲有x元,乙有y元
x+y=195
(1-1/5)x=y-15
解得到: x=100元, y=95元
3)设原来有女生x人,根据男生人数没有变得到
...


2

布金满地 幼苗


1.令筒重为x,油重为y,
x+y=16;x+0.4y=8.5;
则,y=4.5,x=11.5
2.假设甲存x,乙存y
x+y=195;0.8x=y-15
则,x=100,y=95
3.设有女同学x人,则总人数为x/3*5
x-5=4/7*(x/3*5-5),
解得x=45


2

hsz0302 幼苗


  1. (16-8.5)/ 3/5=12.5

  2. 设甲 为X 4/5*X=195-X-15 X=100 乙 95

  3. 设女生有 X X/ 3/5=(X-5)/ 4/7 -5 X =45


1

森山老人 幼苗


1、设:这桶油原来有x千克。
x*3/5=16-8.5;3x/5=7.5;解得:x=12.5(kg)

2、设:甲存款x元;则:乙存款为:195-x
x*(1-1/5)=195-x-15;4x/5=180-x;4x=900-5x;解得x=100;195-x=195-100=95元
所以:甲存款为100元,乙存款为95元

3、设:原来阅览...


0