已知二次函数y=(x+m)²+k-m²的图像与x轴相交与两个不同的点A(X1,0) B(X2,0)与

已知二次函数y=(x+m)²+k-m²的图像与x轴相交与两个不同的点A(X1,0) B(X2,0)与y轴交点C,设三角形ABC的外接圆的圆心为点P.
(1)求圆P与y轴另一个交点D的坐标
(2)如果AB恰好为圆P的直径,且三角形ABC的面积等于根号5,求m和k的值.
wss74 1年前 已收到5个回答 举报

liydasdf 幼苗


已知二次函数y=(x+m)^2+k-m^2的图象与x轴相交于两个不同的点A(x1,0)、B(x2,0),与y轴的交点为C.设△ABC的外接圆的圆心为点P.
(1)求⊙P与y轴的另一个交点D的坐标;
二次函数y=(x+m)^2+k-m^2的对称轴为x=-m
且,y=x^2+2mx+m^2+k-m^2=x^2+2mx+k
所以,它与y轴的交点C(0,k)
点A(x1,0)、B(x2,0)在x轴上,且它们关于对称轴x=-m对称
因为,△ABC外接圆的圆心P为各边垂直平分线的交点
所以,点P必定在AB的垂直平分线x=-m上
所以,不妨设圆心P(-m,a)
根据圆上各点到圆心的距离相等,则:PA=PB=PC
所以,PA^2=PC^2
即:
(x1+m)^2+a^2=m^2+(k-a)^2
因为点x1是二次函数与x轴交点A的横坐标
则,y=(x1+m)^2+k-m^2=0
所以,(x1+m)^2=m^2-k
===> (m^2-k)+a^2=m^2+k^2-2ka+a^2
===> m^2-k+a^2=m^2+k^2-2ka+a^2
===> -k=k^2-2ka
===> 2ka=k^2+k
===> a=(k+1)/2【显然,k≠0.因为k=0时,点C就在x轴上,那么点A、B、C就在同一直线上,那么它们无法有同一个外接圆】
所以,圆心P(-m,(k+1)/2)
因为点D是圆P与y轴的交点,所以不妨设点D(0,b)
那么,根据PA^2=PD^2=r^2得到:
(x1+m)^2+[(k+1)/2]^2=m^2+[b-(k+1)/2]^2
===> m^2-k+[(k+1)/2]^2=m^2+b^2-b(k+1)+[(k+1)/2]^2
===> -k=b^2-b(k+1)
===> b^2-b(k+1)+k=0
===> (b-k)(b-1)=0
所以,b1=k【这就是C点的纵坐标】、b2=1
所以,点D的坐标为D(0,1)
(2)如果AB恰好为⊙P的直径,且△ABC的面积等于√5,求m和k的值
由(1)知,圆心P(-m,(k+1)/2)
若AB为圆P的直径,则说明圆心P在AB上,也就是在x轴上
所以,圆心P的纵坐标(k+1)/2=0
所以,k=-1
当k=-1时,二次函数为y=x^2+2mx-1,点C(0,-1)
S△ABC=(1/2)*|AB|*|Cy|【Cy表示C点的纵坐标】
=(1/2)*(x2-x1)*1=√5
所以,x2-x1=2√5
===> (x2-x1)^2=20
===> x1^2+x2^2-2x1x2=20
===> (x1+x2)^2-4x1x2=20……………………………………(1)
因为x1、x2是二次函数y=x^2+2mx-1与x轴的交点横坐标,也就是说x1、x2是方程x^2+2mx-1=0的两个实数根
所以:x1+x2=-2m,x1x2=-1
代入(1)式,就有:(-2m)^2+4=20
===> 4m^2=16
===> m^2=4
===> m=±2


4

游灵 幼苗


设点P为(0,y)
y²+m²=(k-m²-y)²
m²=(k-m²)²-2y(k-m²)
y=[(k-m²)-m²]/(k-m²)
设点D为(0,y1)
k-m²-y=y-y1
y1=2y+m²-k=2[(k-m&#...


1

飘零愚者 幼苗


1.根据题意函数y=(x+m)^2+k-m^2的图像与X轴相交于两个不同的点A(m+√(m^2-k),0)、B(-m+√(m^2-k),0):
亦可以求出C点坐标为(0,k)
因为△ABC的外接圆的圆心为点P,在AB上,那么AB一定是直径:
所以可以知道C和D关于X轴对称,那么D点坐标为(0,-k)
2.由△ABC的面积等于根号5:
S=0.5*AB*OC ...


0

yelonglipin 幼苗


这上面的 公式没法列,就和说一下大概思路; 这是一个向上开口的抛物线,与Y轴交点C为(0,k) ,与X轴的交点,假设y = 0 (x+m)²+k-m² =0 算出来 A B 坐标 。 最根据 圆心到三点的距离相等 算出圆心坐标,再让圆的方程与函数的方程联立就出来了 另一交点 2。 若AB 为直径 则ap bp 为直角边 公式 0.5 (ap x bp) =...


0

楼兰花朵 幼苗


(1)(0,-k)


0