(1)已知F(0,1),直线l:y=-2,若动点M到点F的距离比它到直线l的距离小1.求动点M的轨迹E方程

(1)已知F(0,1),直线l:y=-2,若动点M到点F的距离比它到直线l的距离小1.求动点M的轨迹E方程
(2)过点P(1,3)做直线l与轨迹E交于A,B两点,若P是线段AB中点,求直线l的方程
sunnybaobao 1年前 已收到3个回答 举报

2000king 花朵


直线k:y=-1
动点M到点F的距离=它到直线k的距离
抛物线的定义呦!
y=0.25xx
(y-3)=k(x-1)
y=k(x-1)+3
0.25xx=k(x-1)+3
xx-4k(x-1)-12=0
xx-4kx+4k-12=0
m=(x1+x2)/2=2k=1
k=0.5
y-3=0.5(x-1)


2

twisters 幼苗


这个题比较简单,1)到点的距离比到直线的距离少1,也就是说到F的距离等于到直线y=-1的距离,由定义,这是抛物线,解出后为:x^2=2y,过程自己想想吧;第2问就简单了,两先设交点,两点都满足曲线方程,然后利用交点表示出中点,从而求出交点坐标,直线方程也就能求出。...


2

流云吹牛 幼苗


第一问我知道: q/2=1
设x^2=2qy 所以x^2=4y,一楼是错的!!
二楼你更厉害,把题目也改了- -|||


2