在平面直角坐标系中,A(1.1) B(2,3)C(s,t)P(x,y) 三角型ABC是等腰直角三角形,B为直角顶点.

在平面直角坐标系中,A(1.1) B(2,3)C(s,t)P(x,y) 三角型ABC是等腰直角三角形,B为直角顶点.
1 求C点坐标
2设点C(s,t)是第一象限,若AP=AB-mAC,m属于R,则m为什么值,点P在2象限?
yueyue5118 1年前 已收到1个回答 举报

chaserun 花朵


1.∵B为直角顶点
∴AB⊥BC
∴向量 BA ×BC =0,即(-1,-2)(s-2,t-3)=0
====>s-2 = -2(t-3) ①
∵△ABC为等腰直角三角形
∴BA向量的模等于BC向量的模
∴√5 = √[(s-2)²+(t-3)²] ②
联立①②,解得 t=4,s=0.或 t=2,s=4.
∴C(0,4) or C(4,2).
2.∵点C(s,t)是第一象限 ∴C(4,2) [另一点在y轴上,不合]
∵向量AP=AB-mAC
∴(x-1,y-1)=(1,2)-m(3,1)=(1-3m,2-m)
∴x-1=1-3m ===>x=2-3m
y-1=2-m ===>y=3-m
∵点P在2象限
∴x0.即 2-3m0.
====>2/3


1