某年级有学生238人,选出男生的1/4和14名女生参加团体操,这时剩下的女生和男生相等,问,这个年级有女生多少人?

傻傻破人 1年前 已收到1个回答 举报

止止先生 幼苗


设男生为x,女生为y
x+y=238
238-(1/4x+y-14)=2*4/5x


3