口算 0.6×8-2.4= 7.2÷2.4×0.1= 0.22= 9.9×11-9.9= 3.5+6.5÷0.5= 10

口算
0.6×8-2.4= 7.2÷2.4×0.1=
0.22= 9.9×11-9.9=
3.5+6.5÷0.5= 10.28-(5.28-1.25)=
(8.7+1.3)÷(1.3+8.7)= 10-(8.2+1.8)÷50=
0.9÷0.9×0.9÷0.9= (1-0.4)÷(0.85+0.15)=
狗镆镆 1年前 已收到1个回答 举报

oliver0615 幼苗


解题思路:9.9×11-9.9利用乘法的分配律计算;10.28-(5.28-1.25)变成10.28-5.28+1.25计算简便;其它各题按运算顺序计算.

0.6×8-2.4=2.4, 7.2÷2.4×0.1=0.3,
0.22=0.04, 9.9×11-9.9=99,
3.5+6.5÷0.5=16.5, 10.28-(5.28-1.25)=6.25,
(8.7+1.3)÷(1.3+8.7)=1, 10-(8.2+1.8)÷50=9.8,
0.9÷0.9×0.9÷0.9=1, (1-0.4)÷(0.85+0.15)=0.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查同学们快速计算的能力,根据算式的特点,选择合适的方法进行计算.


9