三角形abc,(a^2+b^2-c^2)/(a+b-c)=c^2,acosB=bcosA,判断三角形的形状

三角形abc,(a^2+b^2-c^2)/(a+b-c)=c^2,acosB=bcosA,判断三角形的形状
如题,已求出三角形abc是等腰三角形,
送给她 1年前 已收到1个回答 举报

劫无痕 幼苗


acosB=bcosA
=> sinA/sinB = cosA/cosB
=>sinA*cosB - cosA*sinB = 0
=>SIN(A-B)=0
=> A=B
=a=b
(a^2+b^2-c^2)/(a+b-c)=c^2 这个条件有问题啊 ,单独判断量纲就不对


2