解方程 1 5 +4ⅹ= 4 5 3 4 x= 8 9 ÷ 2 3 2x-20%x=36.

再度刘郎 1年前 已收到1个回答 举报

nikitalan 幼苗


(1)
1
5 +4x=
4
5 ,

1
5 -
1
5 +4x=
4
5 -
1
5 ,
4x=
3
5 ,
4x÷4=
3
5 ÷4,
x=
3
5 ×
1
4 ,
x=
3
20 ;

(2)
3
4 x=
8
9 ÷
2
3 ,

3
4 x=
8
9 ×
3
2 ,

3
4 x ÷
3
4 =
8
9 ×
3
2 ÷
3
4 ,
x=
8
9 ×
3
2 ×
4
3 ,
x=
16
9 ;

(3)2x-20%x=36,
(2-20%)x=36,
1.8x=36,
1.8x÷1.8=36÷1.8,
x=20.


5