方程[1/6+1x=1y]有______组正整数解.

rubymm01 1年前 已收到2个回答 举报

DaisySong 幼苗


解题思路:先将原方程转化为x=[6y/6−y],然后根据x、y都是正整数的条件来确定6-y的取值范围,并确定y的取值范围;最后根据y的取值范围来确定y的值,从而解答方程.

由方程[1/6+
1
x=
1
y],得
x=[6y/6−y],
∵原方程有正整数解,
∴x>0,y>0,
∴6-y>0,即y<6,
∴0<y<6;
①当y=1时,x=[6/5],不合题意,舍去;
②当y=2时,x=3;
③当y=3时,x=6;
④当y=4时,x=12;
⑤当y=5时,x=30;
综上所述,符合题意的原方程的解有4组;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程的整数根与有理根的知识,解答此题时,不要漏掉分母不为0这一限制性条件.


5

25a0nhw 幼苗


这样,很明显y<6,
当y=5,1/x=1/5-1/6=1/30,x=30
当y=4,1/x=1/4-1/6=1/12,x=12
当y=3,1/x=1/3-1/6=1/6,x=6
当y=2,1/x=1/2-1/6=1/3,x=3
当y=1,1/x=1/1-1/6=5/6,x不是整数。
所以有4组整数解。


2