求方程[1/a]+[1/35]=[1/b]的所有正整数解.

好坏--0 1年前 已收到1个回答 举报

艾江山美人 幼苗


解题思路:首先把原方程转化为a=[35b/35−b]=
35b−35×35+35×35
35−b
35×35
35−b
−35
,然后根据a、b都是正整数,求出35-b的取值范围,并确定b的取值范围;最后根据b的取值范围,分类讨论确定b的值,进而求出a的值即可.

因为[1/a]+[1/35]=[1/b],
所以a=[35b/35−b]=[35b−35×35+35×35/35−b=
35×35
35−b−35,
因为原方程有正整数解,
所以a>0,b>0,
因此0<35-b<35,
则0<b<35;
因为a有正整数解,
所以35-b能整除35×35,
①当35-b=5时,即b=30时,a=
35×30
5=210;
②当35-b=7时,即b=28时,a=
35×28
7=140;
③当35-b=25时,即b=10时,a=
35×10
25=14;
综上所述,

a=14
b=10]、

a=140
b=28和

a=210

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程的分析求解,解答此题的关键是首先确定b的取值范围.


3