阅读下列材料:关于x的方程:x+1x=c+1c的解是x1=c,x2=1c;x−1x=c−1c(即x+−1x=c+−1c)

阅读下列材料:
关于x的方程:x+
1
x
=c+
1
c
的解是x1=c,x2
1
c
x−
1
x
=c−
1
c
(即x+
−1
x
=c+
−1
c
)的解是x1=cx2=−
1
c
x+
2
x
=c+
2
c
的解是x1=c,x2
2
c
x+
3
x
=c+
3
c
的解是x1=c,x2
3
c
;…
(1)请观察上述方程与解的特征,比较关于x的方程x+
m
x
=c+
m
c
(m≠0)
与它们的关系,猜想它的解是什么?并利用“方程的解”的概念进行验证.
(2)由上述的观察、比较、猜想、验证,可以得出结论:
如果方程的左边是未知数与其倒数的倍数的和,方程的右边的形式与左边完全相同,只是把其中的未知数换成了某个常数,那么这样的方程可以直接得解,请用这个结论解关于x的方程:x+
2
x−1
=a+
2
a−1
流浪江西 1年前 已收到1个回答 举报

蓓蓓娃 花朵


解题思路:此题为阅读分析题,解此题要注意认真审题,找到规律:x+[m/x]=c+[m/c]的解为x1=c,x2=[m/c],据规律解题即可.

(1)猜想x+
m
x=c+
m
c(m≠0)的解是x1=c,x2=[m/c].
验证:当x=c时,方程左边=c+[m/c],方程右边=c+[m/c],
∴方程成立;
当x=[m/c]时,方程左边=[m/c]+c,方程右边=c+[m/c],
∴方程成立;
∴x+
m
x=c+
m
c(m≠0)的解是x1=c,x2=[m/c];
(2)由x+
2
x−1=a+
2
a−1得x−1+
2
x−1=a−1+
2
a−1,
∴x-1=a-1,x−1=
2
a−1,
∴x1=a,x2=[a+1/a−1].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解此题的关键是理解题意,认真审题,寻找规律:x+[m/x]=c+[m/c]的解为x1=c,x2=[m/c].


6