阅读下列材料:关于x的方程:x+1x=c+1c的解是x1=c,x2=1c;x−1x=c−1c(即x+−1x=c+−1c)

阅读下列材料:关于x的方程:x+
1
x
=c+
1
c
的解是x1=c,x2
1
c
x−
1
x
=c−
1
c
(即x+
−1
x
=c+
−1
c
)的解是x1=c,x2=−
1
c
x+
2
x
=c+
2
c
的解是x1=c,x2
2
c
x+
3
x
=c+
3
c
的解是x1=c,x2
3
c

(1)请观察上述方程解的特征,比较关于x的方程x+
m
x
=c+
m
c
(m
≠0)与它们的关系,猜想它的解是______
(2)利用上述结论求关于x的方程x+
2
x−1
=a+
2
a−1
的解.(不要进行检验).
oscar81 1年前 已收到1个回答 举报

aysjglb 幼苗


解题思路:(1)仿照上述几个分式方程的解,得出一般结论;
(2)将本题的分式方程变形,得出类似于(1)中方程的结构,利用整体思想解方程.

(1)由几个方程的解,猜想得方程x+[m/x]=c+[m/c]的解是:x1=c,x2=[m/c],
故答案为:x1=c,x2=[m/c];
(2)原方程化为:x-1+[2/x−1]=a-1+[2/a−1],
仿照(1)的结论可知:x-1=a-1或x-1=[2/a−1],
解得x1=a,x2=[a+1/a−1].

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解.关键是根据题目所给几个方程的解,由易到难,由特殊到一般,采用整体思想解题.


2