方程1/6=1/x-1/y,有?组正整数解

mizichan 1年前 已收到2个回答 举报

未着陆的羊 幼苗


1/x-1/y=1/6
xy+6x-6y=0
x﹙y+6﹚-﹙y+6﹚=﹣36
﹙y+6﹚﹙6-x﹚=36
=1×36
=2×18
=3×12
=4×9
=6×6
∵ x、y都是正整数,且 6-x>0,
∴ 0<x<6
x=2,y=3
x=3,y=6
x=4,y=12
x=5,y=30
共有四组.


9

飞来砖头飞去砖头 幼苗


x=2 y=3


1