学校合唱队有42人,比田径队人数多5分之2,田径队有多少人?

学校合唱队有42人,比田径队人数多5分之2,田径队有多少人?
学校合唱队有42人,比田径队人数多5分之2,田径队有多少人?
蝶舞123 1年前 已收到1个回答 举报

seeker123 春芽


42÷(1+2/5)
=42÷1.4
=30(人)
答:田径队有30人.
解析:田径队人数看做1,
合唱团比田径队多2/5,
合唱团的人数就是田径队人数的
1+2/5=1.4倍
用合唱团人数除以1.4得出田径队人数


7