阳光小学的男生比女生少160人,男生人数是女生人数的5分之4,女生有多少人?

每个阶段 1年前 已收到3个回答 举报

折冀的燕子 幼苗


如题可知,女生人数比男生多五分之一,也多160 女生人数=160*5=800人 方程式: 设女生为5X人,则男生有4X人 5X-4X=160 X=160 所以女生有160*5=800人


7

I红月亮 幼苗


160/(1-80%)=800人


2

魑魅始祖 幼苗


800


0