男生和女生共45人,其中男生比女生少5人,男生和女生的人数的比是().

男生和女生共45人,其中男生比女生少5人,男生和女生的人数的比是().
最好有过程.
只吃肥肉 1年前 已收到5个回答 举报

free212zk 幼苗


设女生有x人,则男生有(x-5)人
x+(x-5)=45
解得:x=25 则男生有20人
人数比=20:25=4:5


6

锡山飞狐 幼苗


(45-5)/2∶(45+5)/2 = 20∶25 = 4∶5
男生和女生共45人,其中男生比女生少5人,男生和女生的人数的比是(4∶5)。


2

ccyu21 幼苗


男生20女生25男:女4:5
45/2=22.5
22.5+2.5=25
22.5-2.5=20
所以男:女=4:5


2

雾2000 幼苗


设男生x人,女生则45-x人,则45-x-x=5,得出x=20,男生20人,女生就为25人,比例男:女=20:25=4:5


0

563495497 幼苗


设女生人数为x男生人数为x-5 x+x-5=45 从而得到x为25 女为25男为20 比例4比5


0