甲乙两辆卡车运混凝土 乙车运了8次 甲车运了5次 甲车每次比乙车多运1.6吨 结算时 甲车比乙车少运10吨

甲乙两辆卡车运混凝土 乙车运了8次 甲车运了5次 甲车每次比乙车多运1.6吨 结算时 甲车比乙车少运10吨
求乙车每次运多少吨?
Cuggi 1年前 已收到3个回答 举报

吉祥再吉祥 种子


A5 B8 A-B=1.6
8B-5A=10
5A-5B=8
5A+8B 5A+5B = 18
3b=18 B=6 A=7.6
7.6 5 = 38
6 8 =48
甲=7.6 乙=6


7

回就饿 幼苗


答:乙车每次运6吨。


2

雪衣橄榄 幼苗


设乙车每次运X吨。则甲车每次运X+1.6吨。8X—10=5(X+1.6) X=6
所以乙车每次运6吨


2