用甲乙两辆卡车运煤!甲车运了,六次乙车运了九次 甲车每吃次比乙车多运1.8吨 运完时甲车比乙车少

用甲乙两辆卡车运煤!甲车运了,六次乙车运了九次 甲车每吃次比乙车多运1.8吨 运完时甲车比乙车少
用甲乙两辆卡车运煤!甲车运了,六次乙车运了九次 甲车每吃次比乙车多运1.8吨 运完时甲车比乙车少运十二吨 乙车每次运几吨
wxh310 1年前 已收到1个回答 举报

cdo33 花朵


甲每次多运1.8 共6次 最后反而比乙少12吨
乙多运了3次来弥补了中间差了的6*1.8+12=22.8吨
每次运22.8/3=7.6吨
难想就用解方程
设乙每次运X吨 甲每次X+1.8吨 根据总量差12,得
9X-6(X+1.8)=12 解的X=7.6
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


3