小六应用题甲、乙两辆卡车运煤,乙车运了8次,甲车运了5次,甲车每次比乙车多运1.6吨,结果甲车比乙车少运10吨,乙车每次

小六应用题
甲、乙两辆卡车运煤,乙车运了8次,甲车运了5次,甲车每次比乙车多运1.6吨,结果甲车比乙车少运10吨,乙车每次运几吨?
原谅你一次 1年前 已收到6个回答 举报

黑夜狂人 幼苗


同样运5次时,甲车多运:5*1.6=8吨,乙车多运了3次,结果乙车比甲车多运了10吨,也就是说,后面多运的3次总量为:10+8=18吨,乙车每次运18/3=6吨.


1

april29yang 幼苗


5*1.6=8吨
乙车3次运的数量:8+10=18吨
乙车每次运:18/3=6吨


2

我是趴趴 幼苗


6吨


2

金缕草 幼苗


6吨


1

时日 幼苗


设甲车每次运a吨,乙车每次运b吨,
依照题意列方程
a-b=1.6
8b-5a=10
解方程组,得
b=2/3
乙车每次运0.67吨


1

默默望天 幼苗


设甲运X吨
8*(x-1.6)-5x=10
解得x等于7.6吨
所以乙车每次运6吨


1