4辆大卡车5次运煤190.6吨,三辆小卡车8次运煤155.28吨,现有224吨煤,用一辆大卡车和一辆小卡车同时运,几次

4辆大卡车5次运煤190.6吨,三辆小卡车8次运煤155.28吨,现有224吨煤,用一辆大卡车和一辆小卡车同时运,几次
可以运完?
xiaoyaoluotuok 1年前 已收到2个回答 举报

zhenqiaos 幼苗


先求出1辆大卡车1次运煤吨:190.6÷4÷5=47.65÷5=9.53吨
再求出1辆小卡车1次运煤吨;155.28÷3÷4=51.76÷8=6.47吨
用一辆大卡车和一辆小卡车同时运,几次:224÷(9.53+6.47)=224÷16=14次


8

uuuu 幼苗


可以 14次


2