水果批发店,用6辆大卡车和4辆小卡车共运43吨水果,小卡车每辆运2.5吨,大卡车每辆运多少吨?

v993 1年前 已收到3个回答 举报

fhcjj 幼苗


解题思路:用水果的总吨数减去小卡车运的吨数,再除以大卡车的辆数,就是大卡车每辆运的吨数.

(43-2.5×4)÷6,
=33÷6,
=5.5(吨);
答:大卡车每辆运5.5吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是先求出6辆大卡车运的吨数,再除以大卡车的辆数,即可解决问题.


2

ghais 幼苗


6X+4*2.5=43 X=5.5


1

y1818rr 幼苗


设大车每辆X吨。6x+4*2.5=43


0