3辆卡车共运480箱苹果.照这样计算,5辆卡车,一共可以运多少箱?

lonelydevil 1年前 已收到2个回答 举报

缘梦蔡 幼苗


解题思路:根据整数除法的意义可知,每辆卡车可运480×÷3=160箱苹果,再根据乘法的意义可知,一共可以运160×5=800箱.

480÷3×5
=160×5
=800(箱).
答:一共可以运800箱.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 本题考查了简单的归一问题,根据除法的意义先求出每辆车运的箱数是完成本题的关键.


5

小虫20042004 幼苗


480÷3=160(箱) 160×5=800(箱)
答:一共可以运800箱


2