解方程组x^2-(9/4)y^2=0 (4/3) x^2+4xy+3y^2=1/3过程.

天最蓝是我 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的小孩吻 幼苗


x^2-(9/4)y^2=0
x^2=(9/4)y^2
y=2x/3或y=-2x/3
y=2x/3
(4/3) x^2+4xy+3y^2=1/3
4/3*x^2+8/3*x^2+4/3*x^2=1/3
16/3*x^2=1/3
x^2=1/16
x=±4
y=2x/3
y=-2x/3
(4/3) x^2+4xy+3y^2=1/3
4/3*x^2-8/3*x^2+4/3*x^2=1/3
0=1/3
不成立
所以
x=4,y=8/3
x=-4,y=-8/3


8