设离心机转鼓直径为1m,转速n=600 转/min,则在其中沉降的同一微粒,比在重力沉降器内沉降的速度快倍.

设离心机转鼓直径为1m,转速n=600 转/min,则在其中沉降的同一微粒,比在重力沉降器内沉降的速度快倍.
设离心机转鼓直径为1m,转速n=600 转/min,则在其中沉降的同一微粒,比在重力沉降器内沉降的速度快倍.
wwfdj 1年前 已收到1个回答 举报

傻牛 幼苗


重力沉降是利用流体中的固相颗粒受地球引力场的作用而发生的沉降过程
重力沉降速度计算公式
斯托克斯(Stokes) 定律
Vg ={[d²(ρp-ρl)]/18η}g
Vg =重力沉降速度(m/s)
d = 颗粒直径(m)
ρp=颗粒密度(kg/m³)
ρl=液体密度(kg/m³)
g =重力加速度(m/s²)
离心加速度:
质量为m的质点,沿以O点为圆心,以r为半径作等速回转运动时,都会产生向心加速度及与之相反的离心加速度.
a=ω²r (ω=2πn/60)
离心沉降速度
Vg ={[d²(ρp-ρl)]/18η}ω²r
Vg = 重力沉降速度 (m/s)
d = 颗粒直径 (m)
ρp = 颗粒密度 (kg/m³)
ρl = 液体密度 (kg/m³)
H = 液体黏度 (kg/ms)
g = 重力加速度 (9.81m/s²)
r =离心机转鼓内半径 (m)
ω =旋转角速度(1/s)
分离因数:
G = a /g
a----圆周加速度
g----重力加速度
分离因数在数值上是重力加速度的倍数.
工程计算公式:
G=1.12rn²/1000
单位:r(m)转鼓内半径
n(r/min)转鼓转速
参考资料 hi.baidu/www.***.com/xinwen/show.asp?i=64


6