f(sinx+cosx)=cosx+sinx+sin2x-3求f(x)最值

f(sinx+cosx)=cosx+sinx+sin2x-3求f(x)最值
要详细过成,我没有分了,请大家帮我一下,谢谢了
咖啡为生22 1年前 已收到1个回答 举报

rku2abf_zm5c74 幼苗


设sinx+cosx=t,t在正负根号2之间!
(sinx+cosx)^2=1+2sinx*cosx=1+sin2x
所以sin2x=(sinx+cosx)^2-1=t^2-1
故f(sinx+cosx)=f(t)=t+t^2-1-3=t^2+t-4=(t+0.5)^2-4.25
再把t在正负根号2之间的条件带入方程式
t取-0.5为最小值,最小值-4.25,t取根号2的时候为最大值
我的回去了,剩下的一看就知道了!


2