(sin2x+4)/(cosx+1)=2.(cosx+3)(sinx+1)的值是?

leonoons 1年前 已收到1个回答 举报

百酿佳人 幼苗


(sinx)^2+4]/(cosx+1)=2,
(sinx)^2+4=2cosx+2,
1-(cosx)^2+4=2cosx+2,
(cosx)^2+2cosx-3=0,
cosx=-3(舍去),
cosx=1,此时sinx=0,
(cosx+3)(sinx+1)=4.


5