已知a=(1+sin2x,sinx-cosx),b=(1,sinx+cosx),设函数f(x)=a*b.求f(x)的单调

已知a=(1+sin2x,sinx-cosx),b=(1,sinx+cosx),设函数f(x)=a*b.求f(x)的单调递增区间
捷星飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

3234839 幼苗


f(x)=a*b=1+sin2x+sin²x-cos²x=sin2x-cos2x+1=(根号2)sin(2x-π/4)+1
令:2kπ-π/2


2