小于300的能被3整除的,但不是5的倍数的所有自然数之和是( )

LANLINYOU 1年前 已收到1个回答 举报

iikiki 幼苗


小于300的能被3整除的所有自然数之和是:
3+6+9+...+297=99(3+297)/2=14650
其中即能被3整除、又能被5整除的所有自然数之和是:
15+30+...+285=19(15+285)/2=2850
故:小于300的能被3整除的,但不是5的倍数的所有自然数之和是14650-2850=11800


7