若N是能够被所有小于8的正整数整除的第二小的正整数,则N的个数字之和是 A.12 B.10 C.8 D.6

mumofurong 1年前 已收到1个回答 举报

touchszx 幼苗


即2,3,4,5,6,7的公倍数
最小公倍数=【2,3,4,5,6,7】=4×3×5×7=420
所以
第二小的是420×2=840
数字和=8+4+0=12
选A

1年前 追问

7

mumofurong 举报

为什么第二小要乘二

举报 touchszx

最小的是420×1 第二小的是420×2 第3小的是420×3 。。。。