因式分解 解答题利用因式分解说明2^8-1能被几个小于10的自然数整除写出步骤

siruochen 1年前 已收到1个回答 举报

申城公主 幼苗


2^8-1=(2^4-1)(2^4+1)=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)=1*3*5*17
所以能被3个小于10的自然数整除,这3个数是1,3,5


10