利用因式分解解下列方程X^2+y2+2x-y+4/5=0

刘泽炎 1年前 已收到2个回答 举报

EC江城子 花朵


X^2+y2+2x-y+4/5=0
x^2+2x+1+y^2-y+1/4=0
(x+1)^2+(y-1/2)^2=0
所以
x+1=0 x=-1
y-1/2=0 y=1/2


1

akame0721 幼苗


首先,方程中y2项估计是y^2.
所给方程配方后变为
(x+1)^2 + (y-1/2)^2 = 9/20
是一个圆,要确定一对x,y具体的值还需其他条件。


1