利用因式分解解下列方程X^2+y2+2x-y+4/5=0

淡淡的云_ 1年前 已收到2个回答 举报

彷徨_呐喊 幼苗


X^2+y2+2x-y+4/5=0
(x+1)²+(y-1/2)²=0
所以x+1=0 y-1/2=0
得x=-1 y=1/2
不懂的再追问.


2

鱼枭 幼苗


x^2+y^2+2x-y+5/4=0
(x^2+2x+1)+(y^2-y+1/4)=0
(x+1)^2+(y-1/2)^2=0
因为这是非负数之和,所以每一个均为零
∴x+1=0 y-1/2=0
∴x=-1 y=1/2


0