今天是星期一,再过220天,应是星期(  )

今天是星期一,再过220天,应是星期(  )
A. 二
B. 三
C. 四
D. 五
执手泪眼无语怅 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshengyu 花朵


解题思路:计算出220的结果,用这个结果去除以7,得到商和余数,把余数加上1,得到220天以后是星期几,注意数字的运算不要出错.

∵220=210×210=1024×1024=1048576,
1048576÷7=149795…4
∵今天是星期一
∴再过220天,应是星期五,
故选D.

点评:
本题考点: 整除的基本性质.

考点点评: 本题考查整除的基本性质,本题在解题时可以利用所给的数据,依次做出2的一次,两次,三次…,看出规律,得到结果.


6

扬帆出海2008 幼苗


除七余四,即为星期五


0