若今天是星期一,且按今天是星期一算,那么第2的30次方是星期几

郴州爱雯婕 1年前 已收到1个回答 举报

画中水 春芽


分析规律:
2¹=2, 2÷7=0..2
2²=4 4÷7=0..4
2³=8, 8÷7=1..1
2^4=16 16÷7=2.2,
2^5=32 32÷7=4..4
2^6=64 64÷7=9..1
2^7=128 128÷7=18 .2
2^8=256, 156÷7=36..4
余数是2,4,1,2,4,1..循环固定数=3.
∴2³º除以7的余数和2³除以7的余数相同,都是余1,
就是星期二.


3