甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期 ___ .乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期 ___ .

snower830505 1年前 已收到3个回答 举报

沉醉的美人鱼 春芽


解题思路:(1)星期7天一循环,用30除以7,求得的余数加上今天的日期,即是星期几;
(2)算出间隔的日期,方法同(1)的解答方法.

(1)30÷7=4…2,
今天是星期五,再往后推两天是星期日;
(2)31-16=15,
15÷7=2…1,
16日是星期一,再过15天(31日)是星期二.
故答案为:日,二.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解答此题的关键抓住7天一循环,算出间隔日期,进一步用除法解决问题.


1

斑点芒果 幼苗


星期二


1

harold0017 幼苗


(31-16)/7=2……1
1+1=2
星期2


1