今天是星期五,从今天起,第21天是星期几,如何计算

郁金香和冬青 1年前 已收到3个回答 举报

苍月116 幼苗


一星期共七天,所以设今天是第1天,1+7=8故第8天也是星期五.于是1+21=22,第22天是星期5,第21天是星期4.
另一种数学做法:设今天是星期x,问从今天起的第y天是星期几,则有(x+y-1)/7,得到的余数是几就是星期几.以此题为例(5+21-1)/7,余数为4故为星期4


6

马小小宁 幼苗


3×7=21是星期5


2

autofocus 幼苗


一周7天, 21 除以7 =3 , 刚好除尽, 没有余数
所以3周后的第7天(从今天算起第21天) 跟一周后的第7天是一样的
今天算起第7天是下个礼拜四..... 所以第21天也是礼拜四 ~~


1