一只小船在静水中的速度为每小时25千米.它在长144千米的河中逆水而行用了8小时.求返回原处需用几个小时

fake12345 1年前 已收到1个回答 举报

ff哦 幼苗


水流速度 25-144÷8=25-18=7千米/小时
返回时间 144÷(25+7)=144÷32=4.5小时


3