一只小船在静水中的速度为4m/s,要横渡宽为30m、水流速度为3m/s的河流,下述说法中正确的是(  )

一只小船在静水中的速度为4m/s,要横渡宽为30m、水流速度为3m/s的河流,下述说法中正确的是(  )
A. 此船不可能渡过此河
B. 此船可能垂直到达正对岸
C. 此船的合速度可能为6 m/s
D. 此船过河的最短时间为6 s
藤木雪 1年前 已收到5个回答 举报

ytmfngah 春芽


解题思路:当静水速的方向垂直于河岸时,渡河的时间最短,求出在垂直于河岸方向上的运动时间,根据分运动和合运动具有等时性,知小船渡河的最短时间.
要使小船的渡河位移最短,即合速度的方向垂直于河岸方向,因为小船将沿合速度方向运动.
将小船在静水中的速度与水流的速度合成,则最大速度为7m/s,最小速度为1m/s.从而即可求解.

A、B、要使小船过河的位移最短,合速度的方向垂直于河岸方向,因为小船将沿合速度方向运动.根据平行四边形定则,水流速平行于河岸,合速度垂直于河岸,所以静水速(即船头的方向)应指向上游.故A错误,B正确.
C、根据平行四边形定则,合速度的大小:最大速度为7m/s,最小速度为1m/s.故C正确.
D、当静水速的方向垂直于河岸时,渡河的时间最短,根据分运动和合运动具有等时性,最短时间为:t=[d
vc=
30/4]s=7.5s.故D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道当静水速的方向垂直于河岸,渡河的时间最短.当静水速和水流速的合速度方向垂直于河岸,小船沿合速度方向渡河,此时位移最短.


7

xulutom 幼苗


b.如果划船的方向正确,可以抵消河流前进的动力,使小船在与对岸垂直的方向上运动,只是这个时候的前进速度不可能为4了。


2

雨水寒寒 幼苗


a肯定不对,只要想着对面走总有一天能过去。。
b是正确的。。因为船只要是垂直于正对岸走,水的速度于船的速度是垂直方向的。对船来讲前进方向不受影响。只要船是垂直对岸的就能垂直到达。
c根据s=vt最短时间是船垂直对岸走的时间。。那时可以忽略水的速度。。而且船走的距离最短。。t=30/4=7.5(s)>6(s)所以c不正确。
d船在水中行进。求两个最大和最小速度。分别为7m/s...


0

lanling828 幼苗


a错
b对
c最短30/4=7.5
d和速度在3+4和4-3之间


0

hasf_001 幼苗


当小船以4m/s速度,垂直河岸向对面渡去时,所要时间最少。30/4=7.5s A C错误。
要想此船可垂直到达正对岸,只需船向邪上方行驶,向上有个分速度来平衡水速即看。船速大于水速,此题满足条件。B答案正确。
船的合速度是船速和水速共同的结果。船是4,水是3.它们的合速度最小是1,最大是7.所以满足1~7的都可以,D正确...


0